Мастера Доброполья Пятница, 26.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ARTерритория [4]
ART-встречи [2]
Новости
[06.08.2015][Работы мастера]
Пополнение в кукольном семействе (0)
[04.06.2015][Выставки]
КУКОЛЬНЫЙ МИР НАТАЛЬИ ВОЕВОДЫ (0)
[26.05.2015][О творчестве]
Прекрасное в обыденном. Живопись Анны Березиной - ВИДЕО (0)
[26.05.2015][О творчестве]
Любимые игрушки Марины Кучук - ВИДЕО (0)
[26.05.2015][О творчестве]
Инна Николаева и Наталья Бельская – хендмейдеры из Доброполья - ВИДЕО (0)
[26.05.2015][О творчестве]
Туту вместо тату. Яркие юбки от Кристины Короговник - ВИДЕО (0)
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Архив записей
Главная » 2014 » Март » 15 » Остров таланта и мастерства открыт в Доброполье
13:00
Остров таланта и мастерства открыт в Доброполье

Остров таланта и мастерства открыт в ДобропольеВо время празднования 60-летия Доброполья в городском парке была организована выставка работ народных умельцев. Помню, как восхищалась их мастерством, разнообразием работ и направлений искусства. Да и не я одна. Выставка стала определенным вдохновением для сотрудников Добропольской ЦБС. Как известно, наши библиотеки регулярно участвуют в проектной деятельности. И одним из направлений для участия в проекте стала идея создания Арт-территории в Доброполье. О том, как все начиналось, и чего уже успели достичь, мы поговорили с заместителем директора Добропольской городской ЦБС Ириной Козачук.

- Скажите, что представляет собой Арт-территория, и с какой целью она создавалась?

- В нашем городе не предусмотрено место для организации творческих выставок. Талантов много, но они не имеют возможности продемонстрировать свой потенциал широкому зрителю. Поэтому целью создания арт-пространства стало объединение творческих людей города, демонстрация их мастерства широкой аудитории, а также организация выставок мастеров Доброполья и Добропольского района. Кроме того, было предусмотрено вовлечение общественности в создание арт-пространства на территории библиотеки. Это позволило бы мастерам народного творчества продемонстрировать свой талант, а ценителям прекрасного – предоставить место культурного отдыха. Арт-территория – это специально оборудованная зона в библиотеке, где проводятся выставки народных умельцев. Также мы планируем проводить здесь творческие бенефисы, ярмарки и мастер-классы, что позволит популяризовать и приумножить культурные ценности Добропольщины и развивать культурно-эстетическое просвещение общественности города.

- С чего начиналось воплощение в жизнь вашей идеи?

- Арт-территория – это результат нашего участия в двух проектах. В августе прошлого года мы приняли участие в проекте развития культуры от Европейского Союза. До этого мы обучались по их программе два года. Итогом стало заполнение проектной заявки, которая выиграла в проекте. За полученные средства мы приобрели витрину, буклетницы для выездных выставок и специальную ширму. Следующим этапом библиотекари зарегистрировали эту же идею на сайте ДОБРОДЕЛ, с целью показать активность общественности. Отобранные участники, в том числе и представители Центральной библиотеки Доброполья, были приглашены на 5-дневный семинар «Школа АХАЛАР. Я и громада». На данном семинаре исследовали методы «оживления», анимирования громады, обсуждали пути перевода общественных активистов и лидеров в аниматоров, то есть, в людей, способных развивать локальные сообщества, создавать новые связи между жителями, соседями внутри территорий, вдохновлять и показывать примеры, вводить новые стандарты общения и совместного решения проблем. Именно после участия в семинаре пришло понимание того, как нам дальше развивать свою идею создания Арт-пространства. Работа Арт-территории – это не просто искусство ради искусства, это средство развития общества через популяризацию культурного достояния Доброполья. Конечный результат проекта заключается в создании свободного пространства для общественных активистов и творческих людей, где они могли бы обмениваться идеями, объединяться вместе, внедрять в жизнь собственные идеи и проекты.

- Как добропольчане могут ознакомиться с деятельностью Арт-территории?

- Сегодня силами библиотекарей создан сайт «Мастера Доброполья» master-dobropol.ucoz.ua. Этот сайт создан для того, чтобы помочь народным умельцам показать свое творчество, пообщаться друг с другом и с жителями города, вдохновить нерешительных, воодушевить застенчивых, помочь разбудить новые таланты, а также почувствовать свою востребованность в жизни родного города. Также на территории библиотеки постоянно организовываются выставки народных мастеров, и у каждого пользователя библиотеки есть возможность прикоснуться к прекрасному, познакомиться с творчеством земляков. Среди наших постоянных посетителей - ученики младших классов. Как только на выставке появляются новые работы, они сразу приходят. Мы им рассказываем и об авторе, и о работах. А для юных модниц был проведен мастер-класс по изготовлению цветов в стиле «канзаши». Урок мастерства для девочек преподала замечательный мастер своего дела Надежда Грищенко. Она не только поделилась секретами своего мастерства, но и продемонстрировала девочкам свои работы, чем заинтересовала и вдохновила своих маленьких учениц. В конце урока каждая девочка уже имела свое индивидуальное украшение.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Мы привлекали наших мастеров к участию в программе «Школа местной активности» общественной организации «Добро». Двое мастеров прошли обучение, направленное на проектную деятельность, проектный менеджмент, фандрейзинг – привлечение средств, коммуникацию с общественностью. Думаю, теперь мы можем рассчитывать на их активность. В будущем мы хотим создать такое пространство творчества, которое работало бы отдельно от библиотеки. Люди могли бы там собирать свою аудиторию, проводить выставки и мастер-классы, обмениваться опытом. Но пока это только мечты, у нас есть подвальное помещение, которое можно было бы оборудовать, но оно еще не готово к такой деятельности. Кроме того, мы рассматривали еще одну идею – создание арт-объектов в городе. Взять, к примеру, памятник Кобзарю в центре города. Ведь его никто нигде не заказывал, это произведение человека, жителя нашего города, результат его хобби. Вот к такой работе хотелось бы привлечь наших мастеров. Чтобы создать такой арт-объект, который стал бы визитной карточкой города, и в то же время это был бы своеобразный вклад в облагораживание территории.

- Деятельность Арт-территории направлена только на творчество взрослых, или и детей тоже?

- Мы ориентированы только на взрослую аудиторию. Если молодые таланты Доброполья реализуют свой творческий потенциал в секциях, кружках, центрах творчества, защищают честь города на всевозможных конкурсах, смотрах, фестивалях, то для старшей возрастной категории такой возможности нет. Трудоспособная часть населения и пенсионеры города продолжают заниматься творчеством и остаются преданны любимым занятиям. Кто-то занимается резьбой по дереву, кто-то бисероплетением, вышивкой, оригами и многими другими видами творчества. Поэтому городу нужно место, где мастера и умельцы могут дарить свое творчество горожанам.

С января нынешнего года в Арт-территории выставлены работы Надежды Грищенко, которая реализовала себя в таком направлении искусства, как «канзаши» - создание цветов из атласных лент. Мы также побеседовали с Надеждой о ее любимом деле.

- У сестры увидела заколку с цветком ручной работы. С тех пор и заинтересовалась таким видом искусства, - сообщает Надежда. Всю информацию искала в Интернете, очень много читала, смотрела видео, а потом решила попробовать сама. Вначале получалось не очень хорошо, но со временем становилось все лучше и лучше.

- Давно Вы работаете в стиле «канзаши»?

- Почти два года. За это время у меня накопилось очень много работ. В своем деле я стараюсь не повторяться, чтобы каждая работа была уникальной. Даже если делаю что-то определенное на заказ, точную копию создать не удается. Каждому изделию присуща своя особенность. Думаю, в этом и плюс ручной работы, по сравнению с фабричными изделиями, сошедшими с конвейера. Ты делаешь все с любовью, душой, настроением.

- Где черпаете идеи?

- Главный мой вдохновитель - дочка. Сначала я делала для нее повязки. Теперь жду не дождусь, когда можно будет одевать резиночки. А вообще я привыкла, чтобы дома всегда был большой выбор моих работ. Когда я поняла, что достигла определенного уровня мастерства, начала делать работы на заказ, ездить в другие города на выставки и ярмарки. Недавно была в Краматорске, Донецке. Хотя, конечно, продажа – это не главная цель. В первую очередь, такие мероприятия позволяют общаться с другими мастерами, обмениваться опытом, даже находить друзей.

- В дальнейшем планируете развиваться в данном направлении, или, может, освоить другой вид искусства?

- Хотелось бы открыть маленький магазин подарков ручной работы, где продавались бы не только мои цветочки, но, возможно, даже работы других мастеров.

Следует отметить, что Арт-территория собрала работы многих мастеров, работающих в различных направлениях творчества. Это и вязание, и вышивка, изобразительное искусство и многое другое. Создатели Арт-территории приглашают мастеров и просто тех, кто желает ознакомиться с творчеством своих земляков, призывают граждан проявлять активность и делать мир вокруг себя прекрасным.

Яна Рубан, dnl.dn.ua

 Источник - http://dnl.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=23608:2014-03-14-13-33-43&catid=2:dp-news&Itemid=3

Категория: ARTерритория | Просмотров: 1297 | Добавил: lala | Теги: АРТерритория, арт, Ладонях, Доброполье, На, Яна, Рубан, территория, статья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афиша
[23.04.2015][Выставки]
Выставки в апреле 2015 (0)
[07.02.2015][Выставки]
Выставки в феврале 2015 (0)
[12.12.2014][Выставки]
Выставки в декабре 2014 (0)
[13.08.2014][Выставки]
Выставки в августе (0)
[02.07.2014][Выставки]
Выставки в июле (0)
ARTерритория
[28.05.2014][ARTерритория]
Экскурсии продолжаются! (0)
[15.03.2014][ARTерритория]
Остров таланта и мастерства открыт в Доброполье (0)
[23.01.2014][ART-встречи]
Маленькі відвідувачі "АРТериторії" (0)
[14.11.2013][ARTерритория]
Шаг навстречу красоте (0)
[31.10.2013][ART-встречи]
«Твоя ARTерритория» - как способ развития громады! (0)
Друзья сайта

Добропольская Центральная городская библиотека
Добропольский центр молодёжи «Добро»
Одноклассники
Жизнь Добропольского края
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz